Art & Culture Monaco

Trois œuvres rarissimes aux enchères

[ 25|11 ]
Ce sont trois oeuvres rarissimes qui seront mises aux enchères le 25 novembre à l’Hôtel des Ventes de Monte Carlo au cours d’une vente de tableaux et dessins anciens, mobilier et objets d’art provenant d’un appartement à Londres et de la propriété du « Jas de Bouffan » à Aix en Provence. On pourra y acquérir un portrait du duc Ernest de Bavière signé Peter Gertner (16e) , une craie noire, aquarelle et gouache sur vélin préparé (52,2 x 33,8 cm). Autre oeuvre rare un portrait de Charles de Bourbon, prince de la Roche-sur-Yon, duc de Beaupré, signé François Clouet (1510-1572). Ce dessin à la craie a fait partie de la collection de plus de 500 portraits dessinés, par Jean et François Clouet ainsi que leur atelier, de membres de la famille royale et de la cour des règnes de François Ier à Charles IX. Enfin, sera proposé un exceptionnel cabinet marqueté ouvrant à deux vantaux et deux tiroirs et reposant sur une table ornée de trois tabliers et reposant sur sept pieds gaines et torsadés, réunis par une entretoise et reposant sur des pieds boule, signé Thomas Hache (1664-1747)

25/11/2017
HVMC - 10-12, Quai Antoine 1er - Monaco
Tél. : +377 93 25 88 89 - www.hvmc.com